Голосования

Достаточно ли информации на нашем сайте?

Что такое социальный контракт?

7 ноября 2022 - admin2
Что такое социальный контракт?

Уважаемые жители Рыбинского района!

  В соответствии с государственной программой Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края №507-п от 30.09.2013, ТО КГКУ «УСЗН» по Рыбинскому району Красноярского края предоставляется государственная помощь на основании социального контракта малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям и иным категориям граждан.

  Социальный контракт-соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому органы социальной защиты населения предоставляют социальную помощь. При этом семья (гражданин) берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышений уровня благосостояния семьи.

  На данную меру социальной поддержки имеют право проживающие на территории Красноярского края малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи и иные категории граждан, предусмотренные ч.1 ст.8.1 Федерального закона от 17.07.1990 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в соответствии с Законом Красноярского края от 19.11.2020 №10-4371 «О порядке определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в Красноярском крае».

  Гражданин может заключить социальный контракт к которому прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая мероприятия:

-поиск работы (срок заключения социального контракта не более 9 месяцев), цель социального контракта: заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта, повышение денежных доходов гражданина (членов его семьи);

-осуществление предпринимательской индивидуальной деятельности (срок заключения социального контракта не более чем на 12 месяцев), цель социального контракта: осуществление предпринимательской индивидуальной деятельности заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта, повышение денежных доходов гражданина (членов его семьи);

- осуществление иных мероприятий (срок заключения социального контракта не более 6 месяцев), цель социального контракта: преодоление гражданином трудной жизненной ситуации по истечению срока действия социального контракта.

  Государственная помощь оказывается в виде денежных выплат (ежемесячные, единовременные). Получатель вправе обратиться повторно за государственной помощью не ранее,чем через 12 месяцев со дня прекращения срока действия социального контракта.

  Перед заключением социального контракта в отношении гражданина разрабатывается программа социальной адаптации. В течение 2-х месяцев с момента принятия решения о назначении государственной социальной помощи с гражданином заключается социальный контракт, по которому гражданин в зависимости от выбранного мероприятия обязуется:

- расходовать полученную государственную помощь на цели, указанные в социальном контракте и программе социальной адаптации;

- осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность;

- осуществлять поиск работы при содействии КГКУ «Центр занятости населения» Рыбинского района;

- пройти профессиональное обучение;

- получить дополнительное образование.

   Консультацию вы можете получить в ТО КГКУ «Управление социальной защиты населения» по Рыбинскому району Красноярского края по адресу: г.Заозерный, ул 40 лет Октября,д.37, телефон 8-39165-2-10-04 или лично обратиться на прием